在△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c,若a、b、c三边的倒数成等差数列,求证:∠B<90°.

周伟吉 1年前 已收到2个回答 举报

ithinkic 幼苗


解题思路:直接利用反证法说明b是最大边,然后利用边长的倒数关系推出与等差数列矛盾的结果即可.

证明:假设∠B<90°不成立,即∠B≥90°,从而∠B是△ABC的最大角,
∴b是△ABC的最大边,即b>a,b>c.
∴[1/a]>[1/b],[1/c]>[1/b].相加得[1/a]+[1/c]>[1/b]+[1/b]=[2/b],
与[1/a]+[1/c]=[2/b]矛盾.
故∠B≥90°不成立.

点评:
本题考点: 反证法与放缩法.

考点点评: 本题考查反证法证明的方法的应用,注意反证法的证明步骤,考查逻辑推理能力.


6

一心瓢虫 幼苗


假设B大于等于90度,
根据大角对大边的定理得到:b>a b>c
所以1/b<1/a 1/b<1/c
则2/b<1/a+1/c与2/b=1/a+1/c 相矛盾,
假设不成立,原命题成立


0