一箱食品连箱重1千克,倒出一半后,连箱重九分之五千克,箱重多少千克?

落雪之音 1年前 已收到1个回答 举报

jnpch 幼苗


食品重(1-5/9)x2=8/9
箱重 1-8/9=1/9kg
答 箱重1/9kg


6