将12克碳酸钙粉末加入73克盐酸中恰好反应得溶液为80,6克问加入盐酸的溶质的质量分数是多少?

spdxnssk 1年前 已收到1个回答 举报

gmlpjen 幼苗


首先△m=12+73-80.6=4.4g,逃掉的只有CO2
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
x 4.4g
解得x=7.3g
那么质量分数是7.3/73×100%=10%

1年前 追问

4

举报 gmlpjen

就采纳啊