已知5a^2-4ab+b^2+2a-1=0求方程(x+a)(x-b)=(x-3)^2

macy1971 1年前 已收到1个回答 举报

ice2004 幼苗


是+2a+1=0(4a²-4ab+b²)+(a²+2a+1)=0(2a-b)²+(a+1)²=0所以2a-b=0,a+1=0a=-1,b=-2所以(x-1)(x+2)=(x-3)²x²+x-2=x²-6x+97x=11x=11/7


9