如果梯形的上底的长度为a,中位线的长为m,则连接两条对角线中点的线段的长为?

如果梯形的上底的长度为a,中位线的长为m,则连接两条对角线中点的线段的长为?
要详细一点的,快
雪碧冷颖 1年前 已收到3个回答 举报

冬阳之 幼苗


m-a
设梯形ABCD上底AD=a
中位线EF交AB于E,交CD于F,交BD于M,交AC于N
则EM=a/2 NF=a/2(分别是⊿ABD和⊿ACD的中位线)
∴MN=EF-EM-NF=m-a


5

激动的液体 幼苗


梯形中位线与上底与下底两端点分别组成的三角形的中位线重合,
即所求线段为:m-(a/2+a/2)=m-a
^_^


2

温柔的暧 幼苗


结果:m-a;画出梯形及对角线、中位线,可证中位线与两对角线交点分别为两对角线中点。所以以上底为两个三角形的中位线分别为0.5a,所以中位线减去两边的两个0.5a可得结论:m-a


0