梯形的上底的长度是下底的一半如果其中上面三角形的面积是6平方米,那么下面三角形的面积是多少平方厘米

lll19 1年前 已收到2个回答 举报

单行道A 幼苗


相似三角形!相似比为1:2 所以面积是1:4
得到面积为6*4=24


8

南望山人 幼苗


1.等腰直角三角形的斜边与直角边的比是1:√2,由题可知,斜边为8则直角边为2√2,所以S△= ½ * 2√2 *2√2=4
2.根据勾股定理,直角三角形斜边的平方等于直角边平方的和,所以另一直角边=(5√2)²-(2)²=√46
3.根据勾股定理的逆定理,若一个△的两条边的平方和=另一条边的平方,那么这个△是直角△,因为(√1)²+(√...


1