一个梯形的上底,下底为3和5,一腰长为6,另一腰长a的取值范围?

一个梯形的上底,下底为3和5,一腰长为6,另一腰长a的取值范围?
4<x<8 还是 根号32<x<根号40?
FANCO无添加 1年前 已收到1个回答 举报

鸟药师 幼苗


在梯形ABCD中,AD//BC,上底边AD=3,下底边BC=5,腰长AB=6,求腰长CD的取值范围.
设CD=x
过D作DE//AB交BC于E
因为AD//BC
所以四边形ABED是平行四边形
所以BE=AD=3,DE=AB=6
即CE=BC-BE=5-3=2
因为在△DEC中
DE-CE

1年前 追问

2

FANCO无添加 举报

可不可以用两种方法想:

  1. 当CD为直角边

  2. 当AB为直角边

那么结果就是根号32<x<根号40