某商店分别以每台300元价格出售了两台复读机,其中一台赚了25%,另一亏了25%,商店在这次销售活动中(  )

某商店分别以每台300元价格出售了两台复读机,其中一台赚了25%,另一亏了25%,商店在这次销售活动中(  )
A. 赚了50元
B. 亏了50元
C. 亏了40元
D. 不赚也不亏
sarah220 1年前 已收到2个回答 举报

jianglei388 幼苗


解题思路:把两台复读机的进价都看作单位“1”,第一台赚了25%,第二台亏了25%,即第一台复读机进价的(1+25%)是300元,第二台复读机进价的(1-25%)是300元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法分别求出第一台和第二台复读机的进价;然后根据一个数乘分数的意义,分别求出第一台赚了多少元和第二台亏了多少元,然后比较,即可得出结论.

第一台赚了:300÷(1+25%)×25%,
=240×0.25,
=60(元),
第二台亏了:300÷(1-25%)×25%,
=400×0.25,
=100(元),
因为60<100,所以亏了:100-40=40(元);
答:亏了40元;
故选:C.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 求出两台复读机的进价是解答此题的关键;用到的知识点:(1)已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法;(2)求一个数的几分之几是多少,用乘法.


10

看见你就恶心 果实


成本=300÷(1+20%)+300÷(1-20%)=625元
625-300-300=25元
亏了25元


1