梯形花坛,上底是4.5米,下底是6米,高为4米.如果花坛中每平方米摆花36盆,这个花坛一共可以摆花多少盆?

coolmoon0000 1年前 已收到5个回答 举报

jincy2000 幼苗


梯形花坛,上底是4.5米,下底是6米,高为4米.如果花坛中每平方米摆花36盆,这个花坛一共可以摆花多少盆?
非常普通的问题
先求出梯形面积
S=(4.5+6)*4/2
=21(平方米)
所以一共要
21*36=756(盆)


2

清枫叶5 幼苗


我们知道梯形的面积是(上底+下底)乘高除以2那么求这个花坛一共可以摆花多少盆?先算面积:(6+4.5)乘4除以2=21(平方米)。然后乘20就行了。21乘36=756(盆)


2

chenyuan2002 幼苗


梯形花坛,上底是4.5米,下底是6米,高为4米.如果花坛中每平方米摆花36盆,这个花坛一共可以摆花多少盆?
梯形面积S=1/2(4.5+6)*4=21(平方米)
所以21*36=756(盆)


1

longren1943 幼苗


(4.5+6)乘4除以2=2.91(盆)
2.91乘36=104.76(盆)
答:这个花坛一共可以摆花104.36盆.


0

rentiantang76 幼苗


756盆
(4.5+6)*4*36 *1/2


0