咳咳...好难好难已知一个梯形的上底是(x+y)cm,下底是(5x-3y)cm,高是(2x+y)cm.试用含x,y的代数

咳咳...好难好难
已知一个梯形的上底是(x+y)cm,下底是(5x-3y)cm,高是(2x+y)cm.试用含x,y的代数式子表示梯形的面积..并求当x=2,y=1时梯形的面积..
open_14 1年前 已收到3个回答 举报

3509169 幼苗


晕死 梯形面积公式 (上底+下底)*高/2
所以是 面积S=(x+y+5x-3y)*(2x+y)/2
最后结果:25


8

乔小呆 幼苗


(x+y)+(5x-3y)=6x-2y
(6x-2y)(2x+y)=12x²+6xy-4xy-2y²
=12x²+2xy-2y²
(12x²+2-2y²)÷2
=6x²+xy-y²
再代入求值=25


1

你怕老鼠么 幼苗


梯形面积:(上底+下底)*高/2
so 面积S=(x+y+5x-3y)*(2x+y)/2
当x=2,y=1时梯形的面积为25


1