一个角的补角比它的余角的4倍还多5度,求这个角的度数

一个角的补角比它的余角的4倍还多5度,求这个角的度数
写出过程,谢谢
64and65 1年前 已收到1个回答 举报

luo7048 幼苗


假设这个角是x度
那么180-x=4(90-x)+5
180-x=360-4x+5
3x=185
x=185/3度


9