一个角的补角比它的余角的2倍还大18度,求这个角

小虫520 1年前 已收到2个回答 举报

flowercat2000 幼苗


设这个角X度
180-X=2(90-X)+18
180-X=198-2X
2X-X=198-180
X=18
这个角是18度


10

jesslltm 幼苗


这个角为十八度,你可以列方程180减x减18=2(90减2x).


1