一个角的补角比它的余角的2倍还大18度,求这个角的度数.

wu8yan 1年前 已收到4个回答 举报

煤炭转化 幼苗


解题思路:设这个角的度数为x,根据余角和补角的定义得到180°-x=2(90°-x)+18°,然后解方程即可.

设这个角的度数为x,
根据题意得180°-x=2(90°-x)+18°,
解得x=18°,
答:这个角的度数为18°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题考查了余角和补角:如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角.即其中一个角是另一个角的余角.如果两个角的和等于180°(平角),就说这两个角互为补角.即其中一个角是另一个角的补角.


5

lswdd 幼苗


这个角的度数为18°


2

b1_x 幼苗


18


2

beauty笨笨 幼苗


设角为x,则180-x=2(90-x)+18,x=18


0