一个角的补角比它的余角的2倍还大18度,求这个角的度数.

tolinslahl 1年前 已收到3个回答 举报

muyanhui 幼苗


解题思路:设这个角的度数为x,根据余角和补角的定义得到180°-x=2(90°-x)+18°,然后解方程即可.

设这个角的度数为x,
根据题意得180°-x=2(90°-x)+18°,
解得x=18°,
答:这个角的度数为18°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题考查了余角和补角:如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角.即其中一个角是另一个角的余角.如果两个角的和等于180°(平角),就说这两个角互为补角.即其中一个角是另一个角的补角.


1

yuyexg 花朵


设这个角是x°。
180-x=2(90-x)+18
180-x=180-2x+18
x=18
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

收不到信啊rt 幼苗


18°


0