建造一眼机井,增加3人,可提前两天完成任务;增加12人,可提前5天,求计划完成任务的人数和工期.

三多回家过年 1年前 已收到1个回答 举报

晓_寒 幼苗


计划完成任务的人数X和工期Y.
{(X+3)(Y-2)=XY
(X+12)(Y-5)=XY
3Y-2X-6=0
12Y-5X-60=0
X=12
Y=10


2