一项工程200人15天可以完成任务,如果增加50人,可以提前几天完成任务?

gothicdancer 1年前 已收到3个回答 举报

三清居主人 花朵


解题思路:把每个工人的工作效率设为1,先求出总工作量,然后用总工作量除以总人数再除以每个人的工作效率就是后来需要的总天数,再用原来的天数减去后来的天数即可.

设每个人的工作效率是1,那么:
200×1×15=3000;
3000÷1÷(200+50),
=3000÷1÷250,
=12(天);
15-12=3(天);
答:可以提前3天完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题先求出不变的工作总量,然后再由工作总量求出工作时间,进而求解.


2

daner8118 幼苗


设一个人一天完成工作量为a
总共足量:200*15a=3000 a
加了50人,则:3000a/(200+50)a=12
提前 15-12=3天


1

玉米饼饼 幼苗


4


0