一项工程,需要25天28人可以完成,工作了5天,为了提前十天完成任务,问应该增加多少人?

咻閑褲 1年前 已收到8个回答 举报

云水禅心2006 幼苗


假设应该增加N人,根据工程量不变,可得
25X28=28X5+(25-5-10)x(28+N)
700=140+280+10N
10N=280
N=28
答:应该增加28人.


3

alessangdro 幼苗


28人每天可完成1/25,每天每人平均工作1/(28*25)
28人工作了5天即完成了5*1/25=1/5
为了提前10天,也就是总共用15天,现在已经过了5天,还剩10天,即10天要完成剩下的4/5.
4/5÷10*1/(28*25)=56
56-28=28
所以还因增加28人


3

911moon 幼苗


28人


2

表气露安说 幼苗


28人25天可以完成这批产品,则28人5天可以完成1/5,
生产5天后,还剩下4/5的产品,原计划还有20天,现在提前10天,则加快了一杯的速度就要加一倍的工人, 也就是28个。
28*25=700
28*5=140
700-140=560
560/10=56
56-28=28


2

tea_tom 幼苗


一项工程,需要25天28人可以完成,所以每人每天的工作量
为1/(25×28)
28人工作5天的工作量为28×5×1/(25×28)=1/5
28人工作5天后剩余的工作量为1-(1/5)=4/5
为了提前十天完成任务,已工作了5天,剩下的工作量要在10天内完成
需要的人数为(4/5)÷[10×1/(25×28...


2

ttstudy 幼苗


28*25=700
28*5=140
700-140=560
560/10=56
56-28=28


1

wsr_1987 幼苗


把每个人的工作量看作单位1
那么总的工作量=1x28x25=700
已经完成的部分=1x28x5=140
还剩下=700-140=560
需要完成的天数=25-5-10=10天
需要增加人手=560/(1x10)-28=56-28=28人


0

ym8928011 果实


总工程量:25*28=700
剩余工程量:700-28*5=560
应该增加的人数 :
560/(25-10-5)-28
=560/10-28
=28人


0