现在就要 用比例解1.一项任务 原计划40人参加 6小时可以完成 由于增加了人数 结果提前1小时完成了任务 增加了多少人

现在就要 用比例解
1.一项任务 原计划40人参加 6小时可以完成 由于增加了人数 结果提前1小时完成了任务 增加了多少人
2.某种规格的钢钉6个重40克 现有这样的钢钉7500个 共重多少个?
东方发白 1年前 已收到6个回答 举报

人到老年 幼苗


1、增加了x人.
40/(40+x)=(6-1)/6
解得x=8人
2、共重x克
40/x=6/7500
解得x=50000克


8

拿菜刀砍蚂蚁 幼苗


1、40*6=(6-1)*(40+X)
2、40/6=7500/X


2

陈娅娜 幼苗


40*6=(6-1)*(40+x) x=8
40/6=x/7500 x=50000


2

linn84 幼苗


1解 设增加了x人。
40∶(40+x)=(6-1)∶6
240=200+5x
40=5x
x=8
增加了8人
2 解 设重x克
40∶6=x∶7500
6x=300000
x=50000
共重50000克。


1

wusheng_554 幼苗


1. 40*6=(40+x)*(6-1),x=8
2. 40/6=7500/x,x=1125


1

藍鴿 幼苗


1、40*6=(6-1)*(40+X) x=8
2、x=7500x40/6 x=50000


0