完成一项任务,原计划30人20天完成,现在要提前5天完成,需要增加多少人?

完成一项任务,原计划30人20天完成,现在要提前5天完成,需要增加多少人?
用比例方法解答
鱼爱波 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyosh 花朵


设:任务总量为X;现在需要人员数为Y
因为:每人每天的工作量相同
所以:X/(30*20)=X/(Y*15)
Y=40(人)
答:现在需要增加10个人.

1年前 追问

3

鱼爱波 举报

一间教师,用面积是0.16平方米的方砖铺地,需要275块,如果用面积是0.25平方米的方砖铺地需要方砖多少快?

举报 zhangyosh

设:教室总面积为X;现在需要方砖数为Y 因为:教室总面积相同 所以:X=0.16*275=0.25*Y Y=176(块) 答:现在需要176块砖。