一项工程,原计划30人做,18天完成,现在要提前6天完成,如果每人工作效率不变,需要增加多少人?(用比例方法解答)

juliej 1年前 已收到1个回答 举报

蚊子怕冷 春芽


解题思路:这项工程的工作总量是一定的,所以用的人数和做的天数成反比例,设出未知数,列出比例式解答即可.

设需要增加x人,由题意得:
(30+x)×(18-6)=30×18
(30+x)×12=30×18
30+x=540÷12
30+x=45
x=45-30
x=15.
答:需要增加15人.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题主要考查对反比例的意义的运用:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,但两种量的乘积一定,这两种量成反比例.


6