某实验中学对初三男生进行引体向上测试 以能做7个为标准 超过的次数用正数表示 不足的次数用负数表示.

某实验中学对初三男生进行引体向上测试 以能做7个为标准 超过的次数用正数表示 不足的次数用负数表示.
其中8名男生的成绩如下表:
2 -1 0 3 -2 -3 1 0
第一题 这八名男生的达标率是百分之几?
第二题 这八名男生共做了多少个引体向上?
求算式 如果是正确的加财富.
孙多平2338 1年前 已收到2个回答 举报

beijing0007 春芽


第一题,达标就是得分在0以上,有2 0 3 1 0这5个,故达标率为5/8=62.5%
第二题,标准做7个所以是 7*8 +2-1+0+3-2-3+1+0=56
欢迎继续追问

1年前 追问

1

孙多平2338 举报

附加题: 一只蜗牛从一口井的底部朝井口爬 它白天往上爬3米 夜晚往下滑2米 井深17米 这只蜗牛至少需要几天爬到井口? 请大概用数轴怎么画告诉我。 我就是不确定答案 所以问问你

举报 beijing0007

用数轴我这里打不出来。。。 您的答案是多少天 第一天 +3-2=1 1 第二天 +3-2=1 2 第三天 +3-2=1 3 .。。。 第十四天 +3-2=1 14 第十五天 +3=17 故需要15天

孙多平2338 举报

谢谢 虽然还是不怎么明白 还是谢谢

rszgdii 幼苗


第一天 3-2=1 第二天 3-2=1 第三天 3-2=1 ... ... 第十四天 3-2=1 第十五天 14+3+(3-2)=17故需要15天


1