七(2)班男生进行引体向上测试,以做5个为合格标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示,其中6名学生的成绩如下表

七(2)班男生进行引体向上测试,以做5个为合格标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示,其中6名学生的成绩如下表:
 A  B  C  D E F
 2 -1  0 3 -2 -3
(1)这6名同学一共做了多少个引体向上?
(2)他们6人共有几人合格?合格率是多少?
玉溪玲 1年前 已收到1个回答 举报

小米与鱼 幼苗


解题思路:(1)要求学生共做的引体向上的次数,需理解所给出数据的意义,根据题意知,正数为超过的次数,负数为不足的次数.(2)达标的人数除以总数就是达标的百分数.

(1)学生做引体向上的总个数是:5×6+(2-1+0+3-2-3)=29(个);

(2)共有3人合格.合格率=[3/6]×100%=50%.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题考查了正数和负数的知识,属于基础题,解决本题的关键理解已知中正数、负数的实际含义.


4