七(2)班男生进行引体向上测试,以做5个为合格标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示,其中6名学生的成绩如下表

七(2)班男生进行引体向上测试,以做5个为合格标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示,其中6名学生的成绩如下表:
 A  B  C  D E F
 2 -1  0 3 -2 -3
(1)这6名同学一共做了多少个引体向上?
(2)他们6人共有几人合格?合格率是多少?
anranshenshang 1年前 已收到1个回答 举报

pa8jsgtco 幼苗


(1)学生做引体向上的总个数是:5×6+(2-1+0+3-2-3)=29(个);

(2)共有3人合格.合格率=
3
6 ×100%=50%.


6