小球由静止开始沿斜面滑下,2s后进入水平面,又经3s小球停下,则小球在斜面上和水平面上的位移大小之比为(  )

小球由静止开始沿斜面滑下,2s后进入水平面,又经3s小球停下,则小球在斜面上和水平面上的位移大小之比为(  )
A.4:9
B.9:4
C.2:3
D.3:2
malong8878431 1年前 已收到1个回答 举报

tw_ntn 花朵


解题思路:小球在斜面上做初速度为0的匀加速运动,在水平面上做匀减速运动,根据平均速度公式求平均速度,再由平均速度与时间关系求位移比.

由题意知根据匀变速直线运动的平均速度公式
.
v=
v+v0
2,令物体在斜面上滑下时的最大速度为v,则
在斜面上运动时的平均速度
.
v1=
0+v
2=
v
2
在水平面上运动时的平均速度
.
v2=
0+v
2=
v
2=
.
v1
即物体在斜面和水平面上运动的平均速度大小相等,故位移大小之比等于运动时间比,所以有

s1
s2=
t1
t2=
2
3
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 掌握匀变速直线运动的平均速度公式是正确快速解决本题的关键.


5