A,B,C,D四人打网球赛,分在甲,乙两组 (1) 求A在甲组的概率?(2)求AB二人都在甲组的概率?

wangshaohua3532 1年前 已收到3个回答 举报

你是我的四月天 幼苗


(1)只有2个组
而且A不再甲组就在乙组且在这两组的概率相等
所以P=1/2
(2)
甲组两个人,为甲1甲2,A在甲1的概率为1/4
B在甲2的概率为1/3
A在甲1B在甲2的概率为1/3 *1/4= 1/12
同理
A在甲2B在甲1的概率为1/3 *1/4= 1/12
所以AB二人都在甲组的概率为P=1/12 *2=1/6


9

qq鸿基 幼苗


1) 1/2 2)1/2*1/2*1/2=1/6


1

needyouhelp 幼苗


A在甲是1/2
AB在甲是1/6


0