将A,B,C,D四人随机分成甲乙两组参加羽毛球比赛,每组两人

将A,B,C,D四人随机分成甲乙两组参加羽毛球比赛,每组两人
1 A在甲组的概率是多少?
2 AB都在甲组的概率是多少
这是个大题,要画图的啊,可是怎么画图啊?麻烦描述描述!
gjp80 1年前 已收到3个回答 举报

BENBENX 幼苗


这就是排列组合题啊!要画什么图?
1、A分级可选数是C1/2(1代表上面那个数字,2代表下面那个数字,下面一样),概率是:1/(C1/2)=1/2
2、AB同组概率是:1/(C2/4)=1/6
AB同为甲组的概率:1/(C3/4)*1/(C1/2)=1/12


6

木木小小草 幼苗


1. 1/2 因为A在哪个组跟其他人没关系。分在两个组是等可能的,随机的。
2. 概率为4*3/2 * 1/2=1/3两人分在一起的概率是4*3/2 ,是A组的概率再乘以1/2就可以了。


0

Sky1992 幼苗


50%
33.3%


0