列式计算一个数的百分之28除以4分之1是3分之5,求这个数。一个数的百分之20是16,这个数的百分之30是多少?x的百分

列式计算

一个数的百分之28除以4分之1是3分之5,求这个数。

一个数的百分之20是16,这个数的百分之30是多少?

x的百分之60减去0.25等于1.25,求x。

一个数比它的百分之25多4分之3,求这个数。


没毛的山猴 1年前 已收到1个回答 举报

phla14 幼苗


5/3×1/4÷28%
=5/12÷7/25
=125/84,等于84分之125
16÷20%×30%
=80×30%
=24
解,60%X-0.25=1.25
60%X=1.25+0.25
60%X=2
X=10/3,等于3分之10
3/4÷﹙1-25%﹚
=3/4÷75%
=1


3