几道数学题(应用题最好说点理由)

几道数学题(应用题最好说点理由)
1解比例
X分之3=12分之20
3分之0.6=70分之X
2应用题
一块正方形地的面积是900平方米,把它画在一副图上面积是36平方厘米.求这图的比例尺.
zhengxhuhua 1年前 已收到2个回答 举报

白衬衣黑裙子 幼苗


3/x=3/5 x=5
1/5=x/70 x=14
正方形地的面积是900平方米=30*30
是36平方厘米=6*6
6:3000=1:500


5

evah201983 幼苗


3/x=20/12
36=20x
x=9/5
0.6/3=x/70
0.6x=210
x=350
900*10000/36
=1000000/4
=250000:1


1