2道数学应用题:式子简单易懂 并说明理由

2道数学应用题:式子简单易懂 并说明理由
1.一艘轮船从甲港驶往乙港,因顺水每小时行25km,从乙港返回甲港时逆水,比去时多用了5小时,甲、乙两港之间相距250km,求这艘轮船往返的平均速度.
2.一次考试中,甲、乙两个班全体同学的平均成绩是81分,乙班的平均成绩要比甲班的平均成绩高7分,已知甲班51人,乙班49人,问乙班的平均成绩是多少?
chenzining2007 1年前 已收到1个回答 举报

kivensun 春芽


1. 250/25=10
10+5=15
250*2/(10+15)=20km/h
2. 设甲班平均分x,乙x+7
51x+49(x+7)=81*(51+49)
x=77.57分
77.57+7=84.57分 一般
希望能帮到你


10