各种应用题.回答时最好有理由.回答出来给额外的分!

各种应用题.回答时最好有理由.回答出来给额外的分!
1:甲、乙在25米的游泳池里来回游泳,甲每秒游1米,乙每秒游0.6米,他们同时从水池两端出发,游到对面池边立即返回,来回共游了10分钟.如果不计转向时间,请问他们在这10分钟共遇见多少次?
2:小王和小李不行的速度是13:11,如果小王和小李分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,半小时后相遇;如果他们同向而行,小王追上小李要多少小时?
3:小红从家到学校上学,出发时,她看了看表,如果按平时不行每分钟行60米,她将迟到5分钟;如果骑自行车每分钟行150米,她将早到10分钟.小红离学校多少米?、
4:两列火车相向而行,甲车每小时行72千米,乙车每小时行54千米.两车交错时,甲车一乘客发现,从乙车车头经过他的车窗开始到乙车车尾的经过他的车窗共用10秒.乙车长多少米?
幻丰 1年前 已收到1个回答 举报

tkbbav 幼苗


1、10分=600秒
甲:1*600=600米
600/25=24次
答:他们在这10分钟共遇见24次.
2、13+11=24
13/24+11/24=1(甲、乙两地路程),那么,甲走甲、乙两地路程的13/24,乙走甲、乙两地路程的11/24.
设甲速度为x,则乙速度为11/13x.
1/2x=13/24
x=13/12
11/13x=11/13*13/12=11/12
设小王追上小李要y小时.
13/12*y=1+11/12*y
1/6*y=1
y=1/1/6
y=6
答:小王追上小李要6小时.
3、设小红从家到学校平时行x分钟.
150*(x-10)=60*(x+5)
150x-1500=60x+300
90x=1800
x=1800*90
x=20
150*(20-10)=150*10=1500米
答:小红离学校1500米
4、1小时=3600秒 72千米=72000米 54千米=54000米
72000/3600=20米 54000/3600=15米
甲车每秒行20米,乙车每秒行15米.
(20+15)*10=35*10=350米
答:乙车长350米.


5