做以下数学题,最好用算术法,讲明理由,

做以下数学题,最好用算术法,讲明理由,
某校六年级学生在青年科技活动中心参加航模比赛分成甲、乙两个组,甲、乙两组的人数比是7/8.如果从乙组调8人到甲组,则乙组人数是甲组的4/5 ,参加航模比赛的一共有多少人?
橘子玉米 1年前 已收到1个回答 举报

rosesony 幼苗


设二元一次方程组!
设:甲组为X人,乙组为Y人.
联列方程组X/y=7/8
(y-8)=4/5(x+8
x=42 y=48
42+48=90
方法二:算式
原来,甲组人数:乙组人数=7:8,甲组人数占两组总人数的 7÷(7+8)=7/15
后来,甲组人数:乙组人数=5:4,甲组人数占两组总人数的5÷(5+4)=5/9
两组的总人数8÷(5/9-7/15)=90人

1年前 追问

4

橘子玉米 举报

为什么