一道数学题淘气和笑笑做数量相同的口算题,他们同时开始做,当笑笑做完全部题目的三分之二时,淘气还剩90道没做,照这样的速度

一道数学题
淘气和笑笑做数量相同的口算题,他们同时开始做,当笑笑做完全部题目的三分之二时,淘气还剩90道没做,照这样的速度,当笑笑将所有题做完时,淘气做完总数的75%.淘气和笑笑两人做题速度比是?笑笑做多少道题?
ramble0527 1年前 已收到5个回答 举报

拼命八狼 幼苗


笑笑做题速度:淘气做题速度=1:75%=4:3
笑笑做了:90÷[(2/3)×(3/4)]=180(道)
笑笑做了180道题.


1

georgee8602 幼苗


笑笑做题速度:淘气做题速度=1:75%=4:3
90÷[(2/3)×(3/4)]=180(道)
答:笑笑做了180道题。


2

三条腿的猫 幼苗


笑笑做题速度:淘气做题速度=1:75%=4:3
淘气总共要做题数:90÷(1-2/3×3/4)=180道
笑笑做了180道题


2

xzflist 幼苗


一:1:75%=4:3
二:90÷1/2=180


1

忘不了痛 幼苗


设笑笑做了x道题
依题意得
淘气做题速度:笑笑做题速度=1:75%=3:4
由此可得方程 (x-90)/[(2/3)x]=3/4解得x=180


0