(2010•嘉定区一模)设f(x)是定义在R上的奇函数,且满足f(x+2)=-f(x),则f(-2)=______.

vivib 1年前 已收到1个回答 举报

最简单的mm5 幼苗


解题思路:利用奇函数的性质f(0)=0;给已知等式中的x赋值0,求出f(2);利用奇函数的定义求出f(-2).

∵f(x)是定义在R上的奇函数,
∴f(0)=0
∵f(x+2)=-f(x),
令x=0得f(2)=-f(0)
所以f(2)=0
∵f(x)是定义在R上的奇函数
∴f(-2)=-f(2)=0
故答案为0

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的周期性.

考点点评: 本题考查奇函数的性质:若f(x)是奇函数,且在x=0处有意义则f(0)=0;考查奇函数的定义;考查通过赋值法求函数值.


6