(2010•嘉定区一模)已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点A(1,0)、B(2,-3)、C(0,5).

(2010•嘉定区一模)已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点A(1,0)、B(2,-3)、C(0,5).
(1)求这个二次函数的解析式;
(2)用配方法求出这个二次函数的顶点坐标.
享畅 1年前 已收到1个回答 举报

北方有家人 幼苗


解题思路:(1)将点A(1,0)、B(2,-3)、C(0,5)代入二次函数的解析式y=ax2+bx+c,利用待定系数法求得这个二次函数的解析式;
(2)利用(1)的结果,将二次函数的解析式转化为顶点式,然后根据解析式求这个二次函数的顶点坐标.

(1)∵二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点A(1,0)、B(2,-3)、C(0,5),


0=a+b+c
−3=4a+2b+c
5=c.(1分)


a=1
b=−6
c=5.(3分)
所以这个二次函数的解析式为:y=x2-6x+5.(1分)

(2)y=x2-6x+5y=(x2-6x+9-9)+5(2分)
y=(x-3)2-4.(1分)
∴这个二次函数的顶点坐标为(3,-4).(2分)

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的三种形式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数的解析式、二次函数的三种形式.将二次函数的一般解析式转化为顶点式时,采用了“配方法”.


4