(2010•嘉定区二模)已知二次函数f(x)=ax2+bx对任意x∈R均有f(x-4)=f(2-x)成立,且函数的图象过

(2010•嘉定区二模)已知二次函数f(x)=ax2+bx对任意x∈R均有f(x-4)=f(2-x)成立,且函数的图象过点A(1,
3
2
)

(1)求函数y=f(x)的解析式;
(2)若不等式f(x-t)≤x的解集为[4,m],求实数t、m的值.
yuyuan12388 1年前 已收到1个回答 举报

心念至上 幼苗


解题思路:(1)由x∈R均有f(x-4)=f(2-x)成立,且函数的图象过点A(1,
,3
2])得到俩个方程,解出a、b即可
(2)由f(x-t)≤x的解集为[4,m],得4、m为方程f(x-t)-x=0的俩个根,由根与系数之间的关系列出方程,解出t、m的值

(1)∵f(x)=ax2+bx对任意x∈R恒有f(x-4)=f(2-x)成立,且图象过点A(1,
3
2),


a(x−4)2+b(x−4)=a(2−x)2+b(2−x)
a+b=
3
2.(2分)

化简a(x-4)2+b(x-4)=a(2-x)2+b(2-x),
得(2b-4a)x+(12a-6b)=0.(3分)
此一元一次方程对x∈R都成立,于是,

2b−4a=0
12a−6b=0,即b=2a.
进一步可得

a=
1
2
b=1.(6分)∴所求函数解析式为f(x)=
1
2x2+x.(7分)
(2)∵f(x-t)≤x的解集为[4,m],∴[1/2(x−t)2+x−t≤x,即x2−2tx+t2−2t≤0的解集是[4,m],且m>4.(9分)
∴4、m是方程x2-2tx+t2-2t=0的两根.(10分)
于是,

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;一元二次不等式的应用.

考点点评: 本题考查待定系数法求函数解析式以及根与系数之间的关系的应用,属简单题


4