2,6,12,20,30,和42的最小公倍数

manyuvivi 1年前 已收到2个回答 举报

huoyaibf 幼苗


2=2
6=2*3
12=2*2*3
20=2*2*5
3=2*3*5
42=2*3*7
故最小公倍数=2*2*3*5*7=420

1年前 追问

9

manyuvivi 举报

确定吗

qiuleif 幼苗


2=2
6=2*3
12=2*2*3
20=2*2*5
30=2*3*5
42=2*3*7
故最小公倍数=2*2*3*5*7=420


5