溶液中溶质的质量分数浓度(W)与物质的量浓度(Cb)的换算.

溶液中溶质的质量分数浓度(W)与物质的量浓度(Cb)的换算.
浓硫酸中的溶质的质量分数为98%,密度为1.84g/cm三次方,计算浓硫酸的物质的量浓度、
一定物质的量浓度溶液的稀释定律是什么
配制250ml 1mol/l的HCL溶液,需要12mol/l的稀盐酸的体积是多少?
快、
精彩xx 1年前 已收到1个回答 举报

X-Color 幼苗


浓硫酸中的溶质的质量分数为98%===〉100克的浓硫酸溶液含98克硫酸.
98克硫酸=98/MW(H2SO4)= 1 摩尔
100克的浓硫酸溶液===〉100/1.84 = 54.35 mL
就是说:54.35 mL 的浓硫酸溶液含 1 摩尔硫酸. 那么,1 升浓硫酸溶液含 多少摩尔硫酸呢? =1000/54.35 = 18.4 摩尔.
所以,浓硫酸溶液量浓度 Cb = 18.4 摩尔/升
--------------------------------------------------
配制250ml 1mol/l的HCL溶液,需要12mol/l的稀盐酸的体积是多少?
M1 x V1 = M2 x V2
M1= 1 mol/L; V1=250 mL; M2=12 mol/L
V2 = M1 x V1/M2 = 250/12 = 20.8 mL


5