2+6+12+20+30+42+56+72 求简算!

lanxin_j 1年前 已收到3个回答 举报

追风捕云520 幼苗


2+6+12+20+30+42+56+72
=1×2+2×3+3×4+4×5+5×6+6×7+7×8+8×9
=8×9×10÷3
=240

1年前 追问

2

lanxin_j 举报

谢谢您!为什么8X9X10/3?

举报 追风捕云520

这是公式: 1×2+2×3+3×4+4×5+5×6+6×7+……+n×(n+1)=n×(n+1)×(n+2)/3 推导过程很复杂,会用就可以了。

xujiasheng 幼苗


2+6+12+20+30+42+56+72 =(2+6+12)+20+30+(42+56+72 )
=20+20+30+170
=240
愿学习进步。


1

zlq12 幼苗


=〔2+6+72〕+〔12+46+52〕+20+30
=80+110+50
=190+50
=240


0