一道物理题24假设地球同步卫星的轨道半径是地球半径的n倍,则同步卫星的向心加速度是地球表面重力加速度的多少倍?

luphmhghg 1年前 已收到1个回答 举报

方白牙 幼苗


1/n2倍
引力加速度就是向心加速度,GM/[nR]2=gR2/n2R2=g/n2


8