一道物理题,万有引力的为转播电视节目,发射地球的同步卫星,它在赤道上空某高度随地球同步运转,地球半径为6400km,地球

一道物理题,万有引力的
为转播电视节目,发射地球的同步卫星,它在赤道上空某高度随地球同步运转,地球半径为6400km,地球表面重力加速度g为10m/s^2,求它的高度和线速度大小?
ht_yellow 1年前 已收到1个回答 举报

瓜皮太狼 春芽


引力加速度与半径平方成反比:a/g=(r/(r+h))²
离心加速度等于引力加速度:ω²(r+h)=a
角速度:ω=2π/(24×60×60)
线速度:v=ω(r+h)
代入:g=10,r=6400000
解得:
h=3.62261×10^7m=36226Km
v=3100m/s


1