已知:地球的质量为M,地球同步卫星的轨道半径为R,地球的自转周期为T,万有引力常量为G.求:同步卫星的线速度v的表达式?

AlexSmith 1年前 已收到1个回答 举报

wxdhxl 幼苗


GMm/(R+h)^2=m(2π/T)^2*(R+h)
GMm/(R+h)^2=mV^2*/(R+h)
联立
(2π/T)^2*(R+h)=V^2*/(R+h)
V^2=4π^2*(R+h)^2/T^2
V=2π(R+h)/T
h是卫星到地面的高度


9