初二上册数学实数计算题做题方法实数这章没学好,尤其是计算题,像:(10√3-6√2)-(4√2-3√3)之类的题怎么做啊

YWNWA 1年前 已收到6个回答 举报

wangt8t8 幼苗


实数的运算是相同的。对于二次根式关键是合并同类二次根式。
(10√3-6√2)-(4√2-3√3)=10√3-6√2-4√2+3√3
=(10+3)√3+(-6-4)√2
=13√3-10√2


3

yong2004 幼苗


(10√3-6√2)-(4√2-3√3)
=10√3-6√2-4√2+3√3)
=(10+3)√3+(-6-4)√2
=13√3-10√2


2

Sunny_New 幼苗


去掉括号,然后合并同类无理数
(10√3-6√2)-(4√2-3√3)
=10√3-6√2-4√2+3√3
=(10+3)√3+(-6-4)√2
=13√3-10√2


2

吾喉 幼苗


先把括号打开,然后将同根号的项合并
(10√3-6√2)-(4√2-3√3)
=10√3-6√2-4√2+3√3
=(10+3)√3+(-6-4)√2
=13√3-10√2


1

丁就世亮 幼苗


(10√3-6√2)-(4√2-3√3)
=(去括号):10√3-6√2-4√2+3√3
=(移项):10√3+3√3-6√2-4√2
=(合并):13√3-10√2
(注:10√3表示10乘以√3)
像这样就差不多了


1

南娃 幼苗


去括号:10√3-6√2-4√2+3√3
移项:10√3+3√3-6√2-4√2
合并:13√3-10√2
(注:10√3表示10乘以√3)


0