x=根号2-根号3,y=根号2+根号3,则x的2005次方×y的2006次方=

kk777 1年前 已收到2个回答 举报

著名潜水员 幼苗


∵x=√2-√3
y=√2+√3
∴xy=(√2-√3)(√2+√3)=-1
x^2005·y^2006
=(xy)^2005·y
=(-1)^2005 ×(√2+√3)
=-√2-√3


10

koioh4th 幼苗


x的2005次方×y的2006次方=(xy)的2005次方乘以y
xy=(根号2-根号3)*(根号2+根号3)=2-3=-1
x的2005次方×y的2006次方=(xy)的2005次方乘以y=(-1)*y
=-(根号2+根号3)


1