解方程组{3x-4=-2/5(3y+1),3(y+1)-2(x-7)=26

czl9721 1年前 已收到2个回答 举报

kevinkill 幼苗


整理得
15x-20= -6y - 2(1)
3y-2x=9 (2)
(2)*2得18=6y-4x (3)
(3)+(1)得
-2-4x=15x-2
x=0
代入(2)得y=3


1

316495597 幼苗


x=0;y=3


0