3.一桶水连桶重38.6千克,倒出一半后,还剩20.4千克,这桶水有多少千克?(列算式)

3.一桶水连桶重38.6千克,倒出一半后,还剩20.4千克,这桶水有多少千克?(列算式)
5.张大伯做水果生意,他以每千克3.75元的价钱买进苹果32.8千克,结果由于天气原因坏掉了2.8千克苹果,那么剩下的苹果张大伯最少每千克卖多少元才能确保不亏本?(列算式)
dbz1017 1年前 已收到5个回答 举报

爱dada 幼苗


1、一桶水连桶重38.6千克,倒出一半后,还剩20.4千克,这桶水有多少千克?
(38.6-20.4)*2=36.4千克
答:这桶水36.4千克
2、张大伯做水果生意,他以每千克3.75元的价钱买进苹果32.8千克,结果由于天气原因坏掉了2.8千克苹果,那么剩下的苹果张大伯最少每千克卖多少元才能确保不亏本?
3.75*32.8/(32.8-2.8)=4.1元
答:剩下的苹果张大伯最少每千克卖4.1元才能确保不亏本.


4

hanliumall 幼苗


3.设水重为X,则38.6-X/2=20.4。解得X=9.1
5.买家是3.75元/千克×32.8千克=123元
因为坏掉了2.8千克,所以
123元÷(32.8-2.8)千克=4.1元/千克


2

野马牧场 花朵


1,﹙38.6-20.4﹚×2=18.2×2=36.4﹙千克﹚
答:这桶水36.4千克。
5, 3.75×32.8÷﹙32.8-2.8﹚
=123÷30
=4.1元
答;最少每千克卖4.1元才能确保不亏本。


2

lichenglian 幼苗


3.设这桶水有x千克 则桶重(38.6-x)千克
38.6-x+1/2x=20.4
38.6 -1/2x=20.4
1/2x=18.2
x=36.4
答:...

5.设那么剩下的苹果张大伯最少每千克卖x元才能确保不亏本
3.75*32.8=30x


0

月破轻云 幼苗


第一题,水重:(38.6-20.4)×2=36.4kg


0