一桶油共重50千克倒出一半油还剩26千克问桶和油各重多少千克 用4种方法决觉

我是一条狗 1年前 已收到1个回答 举报

shilyxiao 幼苗


第一种方法:
设油重为x,则桶重为(50-x)
50-x/2=26
x=48千克
桶重=50-48=2千克
答:桶和油各重2千克、48千克.
第二种方法:
倒出一半油的重量=50-26=24千克
油重=24*2=48千克
桶重=50-48=2千克
第三种方法:
剩下一半的油连桶重26千克+剩下一半的油连桶重26千克
=全部的油+二次桶重
=52千克
桶重=全部的油+二次桶重-(全部的油+桶重)
=52-50
=2千克
油重=50-2=48千克
第四种方法:
设桶和油各重x、y千克
x+y=50
x/2+y=26
上式-下式,得:
x/2=24
x=48千克
y=50-48=2千克
答:桶和油各重2千克、48千克.


7