小明看一本故事书,看3天,剩下66页,如果用相同的速度看4天,就剩下全书的五分之二。这本书有多少页?

gengdie 1年前 已收到3个回答 举报

suizong 幼苗


每天看x页,3x+66=4x+2/5(3x+66)

1年前 追问

9

举报 suizong

也就是说3/5(3x+66)=4x

举报 suizong

共3*18+66=120页

gengdie 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

menggege0 幼苗


(3x+66)*0.4=4x


2

lanlihaizi 幼苗


解:设这本书有x页。


0