已知x的平方+xy=5,xy+y的平方=-4,求:(1)x的平方-y的平方的值:(2)4x的平方+xy-3y的平方的值.

已知x的平方+xy=5,xy+y的平方=-4,求:(1)x的平方-y的平方的值:(2)4x的平方+xy-3y的平方的值.
如上题
wyan_5 1年前 已收到1个回答 举报

带刺的睡莲 幼苗


x²+Xy=5
xy+y²=-4
∴x²-y²
=(x²+xy)-(xy+y²)
=5-(-4)
=9
4x²+xy-3y²
=4x²+4xy-3xy-3y²
=4(x²+xy)-3(xy+y²)
=4×5-3×(-4)
=32


1