已知公差不为O的等差数列{an},a1=1且a2 a4-2,a6成等比数列.

已知公差不为O的等差数列{an},a1=1且a2 a4-2,a6成等比数列.
(1 )求数列{an}的通项公式;
(2)已知数列{bn}的通项公式是bn=2n-1,集合A={a1,a2,…,an…},B={b1,b2,b3,…,bn,…}.将集合A∩B中的元索按从小到大的顺序排成一个新的数列{cn},求数列{cn}的前n项和Sn
独上西楼凭栏望 1年前 已收到1个回答 举报

琬湘 幼苗


解题思路:(I)设等差数列的公差为d,由题意可得(a4−2)2a2a6,利用等差数列的通项公式代入可求d,进而可求通项
(II)解法一:利用组合数的性质展开可得bn=2n-1=(3-1)n-1=3K+(-1)n-1(K∈Z),结合an的通项公式可知3K+((-1)n-1=3m-2,从而n必为奇数,从而可得数列{cn}是等比数列,结合等比数列的求和公式即可求解
法二:由题意可知,数列{cn}是数列{an}和数列{bn}的公共项,可令2n-1=3m-2,可判断2n=2•2n-1=6m-4=3(2m-1)-1不是数列{cn}的项,2n+1=2•2n=12m-8=3(4m-2)-2是数列{cn}的项,从而可得数列{cn}的是等比数列,结合等比数列的求和公式即可求解

(I)设等差数列{an}的公差为d
由题意可得(a4−2)2=a2•a6
即(3d-1)2=(1+d)(1+5d)
解得,d=3或d=0(舍)
∴通项公式an=1+3(n-1)=3n-2
(II)解法一:bn=2n-1=(3-1)n-1=
C0n−1•3n−1−
C1n−1•3n−2+…+(−1)n−2
Cn−2n−1•3+(−1)n−1
Cn−1n−1=3K+(-1)n-1(K∈Z)
∵an=3n-2
∴3K+((-1)n-1=3m-2,从而n必为奇数
∴数列{cn}是以a1=b1=1为首项,4为公比的等比数列
∴cn=4n−1
Sn=
1−4n
1−4=
4n−1
3
法二:由题意可知,数列{cn}是数列{an}和数列{bn}的公共项
令2n-1=3m-2
则2n=2•2n-1=6m-4=3(2m-1)-1不是数列{cn}的项
2n+1=2•2n=12m-8=3(4m-2)-2是数列{cn}的项
∴数列{cn}的是以以a1=b1=1为首项,4为公比的等比数列
∴cn=4n−1
Sn=
1−4n
1−4=
4n−1
3

点评:
本题考点: 二项式系数的性质;等差数列的通项公式;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通项公式、等比数列的通项公式及求和公式的应用,解题的关键是具备一定的 逻辑推理及运算的能力


6