降次解一元二次方程 9X²+6X+1=4 的解法

降次解一元二次方程 9X²+6X+1=4 的解法
做作业遇到难题了。不太会做呢。
还有道题忘了问。
9X²-5=3
gaojiehong 1年前 已收到4个回答 举报

audiomjq 幼苗


9X²+6X+1=4
(3x+1)^2=4
3x+1=±2
x=1/3 ,或 x=-1

1年前 追问

6

gaojiehong 举报

还有道题忘了问。 9X²-5=3

举报 audiomjq

9X²-5=3 9X²=8 X²=8/9 x=±2√2/3

cher126 幼苗


=3(3x-1)(x+1)


2

congcong118 幼苗


9X²+6X+1=4 变为9X²+6X-3=0 再变为3X²+2X-1=0 分解为(3x-1)(x+1)=0 X=1/3 x=-1


2

dkisgood666 幼苗


把它化成两个式子的乘积,
9X²+6X+1=4
=> 9X²+6X-3=0
=> (3X-1)(3X+3)=0
=> 3x-1=0 或3X+3=0
=>x=1/3 或 x=-1


1